Precio del dólar en Perú

hrs

CEDFXCEDFX · Digitaliza
tu casa de cambio
COTIZAR SOFTWARE
Compra
Venta

paralelo

3.430
= 0.010
3.450
= 0.005
Actualizado

Dólar digital

CAMBIA 24/7
en Lemon
3.391
= 0.000
3.471
= 0.000
Actualizado

Tipo de cambio hoy en casas de cambio online del Perú: precio de compra y venta del dólar

Casa de cambioCompra (S/)Venta (S/)Actualizado (hora de Lima)
Western Union3.4303.460
Cambio Mundial3.4483.454
kambio online 23.4493.470
CambiaFX3.4413.457
Dollar House3.4453.455
inka money3.4403.465
Dichikash3.4353.475
Money House3.4423.454
Okane3.4103.470
Mercado Cambiario3.4403.458
Cambio Digital3.4403.460
Tu Cambista3.4383.458
cambiosol3.4413.460
Inticambio3.4463.451
Dolarex3.4003.500
sr Cambio3.4403.457
Dinekash 3.4343.458
Chaski Dolar3.4353.463
Mass cambio3.4453.460
DEFI PERU3.4463.460
Gordito digital 3.4433.460
MetaFX3.4393.455
Market Dollar3.4453.460

Tipo de cambio del dólar digital hoy en el Perú: precio de compra y venta por plataforma

Casa de cambioCompra (S/)Venta (S/)Actualizado (hora de Lima)
Lemon3.3913.471
Altoken3.4403.490
DEFI digital3.4503.520
dolarbit3.4503.495
Fluyez3.4293.462
MetaFX USDT3.4483.479

Últimos 3 Días

3.436

Mínimo 3.436 (27 oct)Máximo 3.443 (25 oct)Promedio 3.441Último 3.436 (27 oct)

Últimos 3 Días: tipo de cambio por día
FechaCompraVenta
3.4433.451
3.4433.451
3.4363.446

El Dólar Hoy

3.451

Mínimo 3.445 (09:00)Máximo 3.453 (12:48)Promedio 3.449Último 3.451 (13:28, 27 oct)

El Dólar Este Mes

3.436

Mínimo 3.416 (28 sept)Máximo 3.450 (10 oct)Promedio 3.435Último 3.436 (27 oct)

El Dólar Este Mes: tipo de cambio por día
FechaCompraVenta
3.4163.425
3.4323.440
3.4413.450
3.4293.437
3.4373.442
3.4373.442
3.4373.442
3.4373.442
3.4233.435
3.4313.437
3.4463.453
3.4463.453
3.4503.457
3.4503.457
3.4503.457
3.4343.448
3.4343.439
3.4343.440
3.4263.432
3.4233.431
3.4233.431
3.4233.431
3.4343.447
3.4283.436
3.4283.438
3.4433.450
3.4433.451
3.4433.451
3.4433.451
3.4363.446

Cronograma de vencimientos tributarios

2026

Según final de RUC*

0
1
2 y 3
4 y 5
6 y 7
8 y 9
Buenos contribuyentes y UESP
16 Nov
17 Nov
18 Nov
19 Nov
20 Nov
23 Nov
24 Nov

UESP: Unidades Ejecutorasdel Sector Público Nacional

06:00:03

Precio del dólar kambio online 2

Tipo de cambio del miércoles, 28 de octubre

logo casa de cambio

Compra:

3.430

Venta:

3.460

venta

Soles a dólares
S/
$
3.45
17.25
34.50
172.50
345.00
1725.00
3450.00
17250.00
1
5
10
50
100
500
1000
5000

Preguntas frecuentes

La compra se refiere a cuando una casa de cambio adquiere tus dólares y te ofrece soles a cambio. Por otro lado, la venta ocurre cuando la casa de cambio te ofrece dólares a cambio.

El dólar interbancario es el dólar que consigues en las agencias bancarias.

Su precio es generalmente mayor al del dólar paralelo. Se conoce como dólar paralelo al dólar que consigues en las casas de cambio o con cambistas. En el Perú, existen casas de cambio físicas y online.

Sí. Cuantoestaeldolar.pe cuenta con un directorio de casas de cambio en Lima, Cusco, Arequipa, Piura, Huancayo, Ayacucho, Huaral, Puno, Loreto, Tacna, Chiclayo y Trujillo. Puedes ver el directorio completo y buscar la casa de cambio que más te convenga.

Sí. Las casas de cambio online suelen estar registradas en la Superintendencia de Banca, Seguros y AFP (SBS). Además, las transacciones y depósitos se realizan a través de entidades autorizadas por la SBS.

Otras de las características de las casas de cambio online es que puedes realizar la transacción desde la comodidad de tu casa u oficina, ahorrándote tiempo que sueles perder en las colas o en el traslado.

Finalmente, y tal vez la característica más atractiva para los usuarios de las casas de cambio online es que su tipo de cambio es más competitivo, es decir, que obtienes un mejor tipo de cambio que en las agencias bancarias.