Precio del dólar en Perú

hrs

CEDFXCEDFX · Digitaliza
tu casa de cambio
COTIZAR SOFTWARE
Compra
Venta

paralelo

3.420
= 0.005
3.440
= 0.005
Actualizado

Dólar digital

CAMBIA 24/7
en Lemon
3.357
= 0.000
3.437
= 0.000
Actualizado

Tipo de cambio hoy en casas de cambio online del Perú: precio de compra y venta del dólar

Casa de cambioCompra (S/)Venta (S/)Actualizado (hora de Lima)
Western Union3.4203.450
Cambio Mundial3.4273.433
kambio online 23.4293.441
CambiaFX3.4253.446
Dollar House3.4293.435
inka money3.4153.445
Dichikash3.4273.450
Money House3.4283.434
Okane3.4003.460
Mercado Cambiario3.4283.440
Cambio Digital3.4203.440
Tu Cambista3.4253.446
cambiosol3.3003.600
Inticambio3.4283.434
Dolarex3.3003.500
sr Cambio3.4103.440
Dinekash 3.4103.450
Chaski Dolar3.4183.444
Mass cambio3.4203.440
DEFI PERU3.4103.460
Gordito digital 3.4203.440
MetaFX3.4253.438

Últimos 3 Días

3.423

Mínimo 3.423 (17 oct)Máximo 3.434 (14 oct)Promedio 3.429Último 3.423 (17 oct)

Últimos 3 Días: tipo de cambio por día
FechaCompraVenta
3.4343.439
3.4343.440
3.4263.432
3.4233.431

El Dólar Hoy

3.423

Mínimo 3.423 (13:28)Máximo 3.435 (09:02)Promedio 3.427Último 3.423 (13:28, 15 oct)

El Dólar Este Mes

3.423

Mínimo 3.350 (22 sept)Máximo 3.450 (10 oct)Promedio 3.413Último 3.423 (17 oct)

El Dólar Este Mes: tipo de cambio por día
FechaCompraVenta
3.3613.372
3.3543.362
3.3543.362
3.3543.362
3.3543.362
3.3503.362
3.3563.362
3.3803.385
3.4003.406
3.4163.425
3.4163.425
3.4163.425
3.4323.440
3.4413.450
3.4293.437
3.4373.442
3.4373.442
3.4373.442
3.4373.442
3.4233.435
3.4313.437
3.4463.453
3.4463.453
3.4503.457
3.4503.457
3.4503.457
3.4343.448
3.4343.439
3.4343.440
3.4263.432
3.4233.431

Cronograma de vencimientos tributarios

2026

Según final de RUC*

0
1
2 y 3
4 y 5
6 y 7
8 y 9
Buenos contribuyentes y UESP
16 Nov
17 Nov
18 Nov
19 Nov
20 Nov
23 Nov
24 Nov

UESP: Unidades Ejecutorasdel Sector Público Nacional

13:43:35

Precio del oro

Valor del oro del sábado, 17 de octubre

logo casa de cambio

Compra:

86.000

Venta:

94.000

13:43:05

ocoña

logo casa de cambio

Compra:

3.425

Venta:

3.432

venta

Soles a dólares
S/
$
3.44
17.20
34.40
172.00
344.00
1720.00
3440.00
17200.00
1
5
10
50
100
500
1000
5000

Preguntas frecuentes

La compra se refiere a cuando una casa de cambio adquiere tus dólares y te ofrece soles a cambio. Por otro lado, la venta ocurre cuando la casa de cambio te ofrece dólares a cambio.

El dólar interbancario es el dólar que consigues en las agencias bancarias.

Su precio es generalmente mayor al del dólar paralelo. Se conoce como dólar paralelo al dólar que consigues en las casas de cambio o con cambistas. En el Perú, existen casas de cambio físicas y online.

Sí. Cuantoestaeldolar.pe cuenta con un directorio de casas de cambio en Lima, Cusco, Arequipa, Piura, Huancayo, Ayacucho, Huaral, Puno, Loreto, Tacna, Chiclayo y Trujillo. Puedes ver el directorio completo y buscar la casa de cambio que más te convenga.

Sí. Las casas de cambio online suelen estar registradas en la Superintendencia de Banca, Seguros y AFP (SBS). Además, las transacciones y depósitos se realizan a través de entidades autorizadas por la SBS.

Otras de las características de las casas de cambio online es que puedes realizar la transacción desde la comodidad de tu casa u oficina, ahorrándote tiempo que sueles perder en las colas o en el traslado.

Finalmente, y tal vez la característica más atractiva para los usuarios de las casas de cambio online es que su tipo de cambio es más competitivo, es decir, que obtienes un mejor tipo de cambio que en las agencias bancarias.